27.07.2016 11:27

Стаж общий- 22 года

Педагогический-22 года

Образование.

Аткарское педагогическое училище - учитель начальных классов, руководитель изобразительного художественного творчества

Армавирский государственный педагогический университет - учитель начальных классов и социальный педагог по специальности "Педагогика и методика начального образования" с дополнительной специальностью "Социальная педагогика".

Прошла курсы повышения квалификации "Организация образовательного процесса в рамках реализации ФГОС ДО"  и " Руководство и организация деятельности образовательного учреждения в условиях реализации ФГОС"  в 2017 году.

Имею 1 категорию

О себе: Я, Суменко Ольга Викторовна, родилась 27 апреля 1977 года в селе Кочетовка Саратовской области. В 1996 году окончила Аткарское педагогическое училище, по специальности учитель начальных классов, руководитель изобразительного художественного творчества.В 2007 году АГПУ г.Армавира по специальности "Педагогика и методика начального образования" с дополнительной специальностью "Социальная педагогика".

Работаю воспитателем  в МБДОУ "Д/с № 6"  17 лет, а также  заведующим 10 лет. Имею первую квалификационную категорию.

Работа в детском саду принесла мне и радость первых побед, и первые слезы моих первых поражений. Были и мучительные вопросы: "А на своем ли я месте?". Опыт и результаты придали мне ощущение уверенности в своих силах.Я считаю себя счастливым человеком. Мне нравится общаться с детьми, мне нравится возможность творческого подхода, а значит, профессия воспитателя-моя профессия.

Педагогическое кредо.

"Нравится нам это  или нет , но ребенок, с которым труднее всего управиться -

именно тот, которым впоследствии мы больше всего гордимся" (Миньон Маклофлин)

Эссе.

"Если вы удачно выберете труд и

вложите в него свою душу,

то счастье само отыщет вас" (К.Д.Ушинский)

Профессия педагога- одна из самых важных и значимых в современном обществе. Педагог- не просто профессия. Это призвание.

Это способность хотеть и уметь снова проживать детские эмоции с каждым ребенком и его семьей.

Умение открывать вместе с ребенком тайны этого мира: мира природы и человеческих отношений. Я сделала свой выбор и считаю его правильным.

Почему я стала педагогом? С детства для меня примером была моя первая учительница Киселева Татьяна Александровна.Именно она заложила в меня маленькое зернышко любви к детям, которое растет и крепнет.

Для меня моя профессия- это возможность постоянно находиться в мире детства, фантазии и сказки. Особо осознаешь значимость профессии воспитателя, когда видишь распахнутые навстречу глаза детей. Глядя в эти детские глазки, понимаешь, что ты нужна им, что именно ты закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью.

Всю свою энергию я направляю на создание вокруг каждого ребенка атмосферы любви и взаимопонимания, т.к. убеждена, что только это способствует раскрытию индивидуальности.

Я понимаю, что на меня возложена большая ответственность: заложить фундамент личности каждого ребенка.

С огромным интересом я постоянно изучаю новые технологии в сфере образования, интересуюсь нетрадиционной техникой рисования.